Управление образования администрации муниципального образования Ленинградский район 
                           
      


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта

Горячая линия

по вопросам снижения документационной нагрузки педагогических работников в МО Ленинградский район 88614536120 89181769775


Детский отдых

важно

к сведению

Горячая линия

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 
Главная » 2015 » Ноябрь » 23 » Интерактивные методы профориентационной работы в школе.
12:32
Интерактивные методы профориентационной работы в школе.

В современной школе проблемы, которые испытывают выпускники в профессиональном самоопределении, заставляют по-новому взглянуть на организацию профориентационной работы. Старшеклассники должны владеть не только комплексом необходимых знаний, умений и навыков, но и обладать такими личностными качествами, которые позволили бы им реализовать себя в профессиональном и социальном плане.
20 ноября на базе Ленинградского учебного центра (бывший учебный комбинат) состоялся семинар для ответственных за профориентационную работу в общеобразовательных организациях  Ленинградского района по теме «Интерактивные методы профориентационной работы в школе».
С приветственным словом к гостям обратилась заместитель директора по ПР Е.Н. Рукис. Она так же провела анализ работы Центра профориентации за прошедший год и обозначила, что учителя прибегают к привычным методам профориентационной работы: профориентационным тестам, лекциям, анкетам и необходимо использование новых, современных методов профориентации, чтобы учащиеся были заинтересованы в выборе будущей профессии. 
Об интерактивных методах и формах профориентационной работы участников совещания познакомила методист МАОДОПО ЛУЦ Дейко Л.А.
Она подчеркнула, что интерактивные методы в настоящее время являются актуальной формой профориентации старшеклассников.
Как создать интерактивный элемент в презентации  Power Point с помощью гиперссылок и триггеров на практике поделилась заместитель директора по ПР Рукис Е.Н.
В совещании с докладом «Интерактивные методы профориентационной работы с молодежью» выступил заместитель директора по УВР МБОУ ООШ №27 Никулкин А.В.
Опытом профориентационной работы по использованию интерактивных методов в образовательном процессе поделилась заместитель директора по ВР Богдан О.А.
Как используют интерактивные формы и методы в профориентации в МБОУ СОШ № 8 рассказала учитель технологии и ОБЖ МБОУ СОШ № 8 Гура Л.В.
Тренинг по использованию интерактивных форм и методов в профориентации с участниками совещания провела педагог-психолог МБОУ СОШ № 12 Журавлева И.В.
Мастер-класс из опыта профориентационной работы с учащимися в МБОУ СОШ № 1 продемонстрировала учитель географии Давиденко Е.В.
При подведении итогов совещания учитывались все пожелания участников, даны ответы на возникшие вопросы. Е.Н. Рукис подчеркнула, что какие бы методы и формы не использовались в профориентационной работе, она не может сводиться к отдельным мероприятиям, поэтому необходимо спланировать систему профориентационной работы. О наличии такой системы можно говорить только тогда, когда мероприятия профориентационного содержания проводятся не от случая к случаю, а систематически, когда они связаны достижением конкретной цели.

Просмотров: 829 | Добавил: Sofa777 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?