Управление образования администрации муниципального образования Ленинградский район 
                           
      


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта

Горячая линия

по вопросам снижения документационной нагрузки педагогических работников в МО Ленинградский район 88614536120 89181769775


Детский отдых

важно

к сведению

Горячая линия

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 
Главная » 2015 » Июль » 29 » Межведомственная профилактическая операция "Подросток"
11:51
Межведомственная профилактическая операция "Подросток"

В общеобразовательных организациях муниципального образования Ленинградский район в июле 2015 года продолжает действовать комплексная межведомственная профилактическая операция «Подросток», направленная на предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
В общеобразовательных организациях работа осуществляется по всем этапам операции: «Детский закон», «Дорога», «Семья», «Выпускники», «Здоровье», «Занятость», «Школа»,  «Информационная кампания по противодействию жестокому обращению».
Этап «Занятость»
Специалистами образовательных организаций осуществляется содействие в трудоустройстве несовершеннолетним. Социальные педагоги, заместители директоров по воспитательной работе оказывают помощь учащимся в подготовке пакета документов, в прохождении медицинской комиссии.
Так, с июня по 28 июля 2015 года трудоустроено 28 несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета: 4 – КДН, 2 – ОВД, 14 – ВШУ, 6 – ЗКК № 1539, 2 – из семей СОП.
    В период летней оздоровительной компании  планируется оздоровить 98.9% детей (аппг – 98,9%). 
В период летних каникул учащимся образовательных организаций  предложены следующие виды занятости:
- лагеря труда и отдыха дневного пребывания;
- лагеря с дневным пребыванием;
- дневные тематические площадки;
- вечерние спортивные площадки;
- школьные библиотечные клубы;
- волонтерские отряды;
- ремонтные бригады;
- краевая акция «Парки Кубани»;
- многодневные экспедиции;
- краткосрочные экспедиции;
- многодневные походы;
- краткосрочные походы;
- туристические слеты;
- событийный туризм;
- однодневные экскурсии по краю;
- экскурсии за пределы Краснодарского края;
- экскурсии за пределы Российской Федерации;
- велосипедный туризм;
- школьное лесничество;
- школьные музейные клубы;
- школьные клубы «ЮИД».
Кроме того, управлением образования приняты дополнительные меры по активизации работы по вовлечению детей и подростков, состоящих на профилактических учетах, в кружки, клубы, секции учреждений дополнительного образования детей в каникулярный период.
В муниципальном образовании Ленинградский район четыре учреждения дополнительного образования:
- детско-юношеский центр;
- станция юных техников;
- Ленинградский учебный цент;
- детско-юношеская спортивная школа.
 На базе учреждений дополнительного образования детей в летний период организованна работа по следующим направлениям:
1)    Детско- юношеский центр:
- ЛДП «Город мастеров» (08.06. по 28.06) – 30 чел;
- ЛДП «Незабудка» (06.07 по 26.07) – 30 чел.
  2) Станция юных техников:
- ЛДП «Умелые ручки» (06.07 по 26.07) – 30 чел.
  3) Детско- юношеская спортивная школа:
- ЛДП «Олимпиец» (06.07 по 26.07) – 30 чел;
- ЛДП «Виктория» (06.07 по 26.07) – 15 чел.
С 06 июля 2015 года начали свою работу лагеря с дневным пребыванием (18) и лагеря труда и отдыха с дневным пребыванием (10). Охват детей– 989 несовершеннолетних.
Значительная роль отведена в операции «Подросток» этапу «Выпускники».
23 мая 2015 года во всех школах района прошли праздники «Последнего звонка», на которых присутствовали представители администрации муниципального образования, главы сельских поселений, депутаты муниципального образования Ленинградский район, представители общественности, родители. Всего в празднике приняли участие  249 выпускников.
В 2015 году были допущены в установленном порядке к государственной (итоговой) аттестации по результатам освоения образовательных программ среднего (полного) общего образования 249 выпускников текущего года. Из них:
•    сдавали экзамен в форме ЕГЭ 248 человек
•    в форме ГВЭ - 1 человека.
23 июня 2015 года во всех общеобразовательных организациях были проведены выпускные вечера, в которых приняли участие 249 выпускников.
В целях обеспечения безопасности обучающихся и воспитанников общеобразовательных организаций района, предупреждения диверсионно – террористических актов, поджогов и других провокационных действий на объектах системы образования во время проведения выпускных вечеров  издан приказ управления образования: от 22 апреля 2015 года  № 0474-осн  «О мерах по обеспечению безопасности во время проведения торжественной церемонии вручения аттестатов и  выпускных вечеров в общеобразовательных организациях».
Организовано дежурство учителей, представителей родительского комитета, работников РОВД, ЦРБ.   
43 выпускников 20 июня 2015 года приняли участие в десятом Губернаторском бале (г. Краснодар).
Этап «Дорога».
В целях предупреждения детского дорожно – транспортного травматизма, обеспечения безопасности передвижения транспортных средств с детьми, в учебных заведениях и дошкольных учреждениях был проведен ряд мероприятий:
- на родительских собраниях, посвященных летнему отдыху, организованы выступления инспекторов ГИБДД, школьных участковых, завучей по воспитательной работе по вопросам предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма: рассмотрены вопросы предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних в сфере дорожного движения, родителям-водителям указано на обязательное применение ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля;
- на педагогических советах рассмотрены вопросы состояния детского дорожно-транспортного травматизма в районе, определены пути повышения эффективности работы в данном направлении.
Каждый выезд учащихся за пределы Ленинградского района управление образование согласовывает с  ОГИБДД, направляя  уведомление.
Перед выездом с учащимися и сопровождающими проводятся инструктажи по технике безопасности под роспись.
Этап «Детский закон».
Ежедневно педагогические работники общеобразовательных организаций участвуют в рейдовых мероприятиях в вечернее время в места отдыха подростков с привлечением родительской общественности в рамках реализации Закона Краснодарского края от 21 июля 2008 года № 1539-КЗ «О мерах по профилактики безнадзорности и правонарушениях  несовершеннолетних в Краснодарском крае».
Этап  «Здоровье».
Во всех общеобразовательных организациях проведены беседы медицинскими работниками (1009- учащихся, 717-родителей).
Проведены конкурсы рисунков по пропаганде здорового образа жизни (1021 человек).
Во всех образовательных организациях муниципального образования Ленинградский район прошли конкурсы, соревнования, беседы, викторины по проблеме употребления несовершеннолетними наркотических и психотропных веществ. Данный вопрос рассматривался на родительских собраниях в которых приняли участие  представители всех заинтересованных ведомств (наркоконтроля, ЦРБ, РОВД, прокуратуры).
В июне 2015 года учащиеся принимали участие в  муниципальных соревнованиях по стритболу среди дворовых команд и команд учреждений дополнительного образования детей на кубок Губернатора Краснодарского края.
    В июле 2015 года в рамках проведения Краевой туристско-краеведческой туриады учащихся образовательных организаций «Звезда Кубани» ГБУ «Центром туризма и экскурсии» Краснодарского края был проведен многодневный краевой туристический поход. В состав краевой команды вошли 6 учащихся МАОУ СОШ № 11.
Этап «Семья»
Ежемесячно семьи, состоящие на различных видах учета, посещаются по месту жительства специалистами образовательных организаций.
В рамках ежемесячного посещения семей, состоящих на различных видах учета, при фактах жестокого обращения с детьми образовательными организациями в соответствии с законодательством будут приняты экстренные меры по изъятию детей из таких семей и устройству их в учреждения органов здравоохранения и социальной защиты.
На 28 июля  2015 года таких семей не выявлено.
Этап Информационная кампания по противодействию жестокому обращению.
В рамках проведения профилактической операции «Подросток» в общеобразовательных организациях распространены методические материалы для родителей и педагогов по профилактики жестокого обращения: «Насилие – это шрам на всю жизнь», «Для внимательных родителей», «Ребенок – зеркало взрослого» и т.д.
Во всех общеобразовательных организациях проведены профилактические беседы с несовершеннолетними и родителями, направленные на профилактику жестокости и насилия в отношении несовершеннолетних: «Можно ли обойтись без наказания»; «Жизненные ценности»; «Как обойтись без наказания», «Меры поощрения и наказания в семье», «Если тебе одиноко», Как стать справедливым родителем», «Методы и формы семейного воспитания», «Предупреждение нарушений прав ребенка в семье», «Помогите подростку» и др.
Для учащихся были проведены классные часы с целью ознакомления несовершеннолетних с их правами: «Права и обязанности несовершеннолетних»; «Что ты должен знать»; «Основные права ребенка»; «Правонарушение и наказание»; «Правила поведения в общественных местах» и др.
Общеобразовательными организациями организуются публикации в СМИ по вопросам противодействия жестокому обращению с детьми.
На 28 июля 2015 года в ООО «Редакция газеты «Степные зори» направлены публикации МБОУ СОШ № 1, МБОУ СОШ № 2, МБОУ СОШ № 5, МБОУ СОШ № 4, МБОУ ООШ № 22, МБОУ ООШ № 27, 12, 13.




 

Просмотров: 867 | Добавил: Sofa777 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?