Управление образования администрации муниципального образования Ленинградский район 
                           
      


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта

Горячая линия

по вопросам снижения документационной нагрузки педагогических работников в МО Ленинградский район 88614536120 89181769775


Детский отдых

важно

к сведению

Горячая линия

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 
Главная » 2015 » Декабрь » 8 » Семинар в рамках деятельности краевой инновационной площадки
10:24
Семинар в рамках деятельности краевой инновационной площадки

   

4 декабря 2015 года МБДОУ детский сад компенсирующего вида № 34 проводил семинар по теме «Формирование информационной культуры и медиакомпетентности педагогов ДОО на основе цифровых образовательных ресурсов» для педагогов Краснодарского края в рамках деятельности краевой инновационной площадки. На эту творческую встречу приехали педагоги из Каневского района, коллеги КИПы из ст. Староминской МАДОУ ДС № 15 «Солнышко», а также МБДОУ № 8, 10 Ленинградского района.
Открыла семинар заведующий МБДОУ ДСКВ № 34 И.И. Сухорукова. Она отметила, что истоки инновационной деятельности детского сада и темы семинара лежат в проекте по теме «Использование ИКТ в системе коррекции общего недоразвития речи у старших дошкольников», который создан и реализуется педколлективом, предложила познакомиться с ним, чтобы лучше погрузиться в мир информационной культуры, узнать, чем «дышат» педагоги ДОУ и представила презентацию инновационного проекта.
Продолжила семинар научный руководитель проекта О.Л. Рожкова, преподаватель информатики и ИКТ ГАПОУ КК «Ленинградский социально педагогический колледж». Она открыла «Академию информационных наук» и рассказала о технологии разработки инновационного проекта от «идеи» до «продукта». В ходе выступления Ольга Леонидовна представила новый продукт инновационного проекта МБДОУ ДСКВ № 34 «Цветик-семицветик». Это электронное тематическое пособие, основой которого является комплексно-тематический подход, поддерживающий концентрированное изучение материала. Использование данного инновационного продукта проекта обеспечивает задачи индивидуализации обучения, повышает мотивацию и познавательную активность детей за счет разнообразия форм работы, возможности включения игрового момента. Данное электронное тематическое пособие содержит инфопродукты выполненные на основе SMART Board, предназначенные не только для эффективной работы педагогов, но и интересного общения родителей со старшими дошкольниками. Игры активно способствуют представлению об окружающем мире, речевому развитию и существенно поднимают мотивацию обучения дошкольников. Визуализация информации происходит на экране монитора в виде доступных для детей мультипликационных образов и символов. Интерактивные игры разработаны с учетом всех требований ФГОС ДО и могут быть использованы в работе современных специалистов дошкольного образования, применяющих методы и технологии ИКТ в своей практике.
Далее педагогам была предложена деловая игра по теме «ИКТ-компетентность как одна из составляющих компонентов стандарта педагога». Ее провела И.А. Грицай, старший воспитатель, учитель-логопед МБДОУ ДСКВ № 34. В ходе игры участники семинара повысили свою ИКТ-компетентность, старались подбирать точные определения и верные решения на всех этапах игры. После чего Инна Александровна пригласила всех в путешествие с «Речецветиком» по образовательным областям.
Синий и оранжевый лепестки познавательного и социально-коммуникативного развития открыли педагогическую копилку. В ней состоялась презентация инновационного продукта проекта - электронного методического пособия «Речецветик», которую провела воспитатель И.С. Фоменко. Она отметила, что в данном продукте разработаны и систематизированы обучающие электронные образовательные ресурсы. Их центральная задача - применение в коррекции речевых нарушений специализированных компьютерных технологий, учитывающих особенности развития детей с общим недоразвитием речи. Содержание пособия направлено на обеспечение развития личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывает все направления развития и образования детей (в соответствии с требованиями ФГОС), а также взаимодействие с родителями и проектную деятельность. 
Продолжила открывать педагогическую копилку воспитатель Л.В. Тупик, которая рассказала о созданном в соавторстве с воспитателем Т.В. Бабич, новом электронном методическом сборнике интерактивных игр для познавательного развития дошкольников. Участникам семинара были показана видеофрагменты апробации интерактивных игр.
Зеленый лепесток речевого развития перенес педагогов в мозговой штурм, который провели учителя-логопеды Н.Г. Филимонова и О.Н. Черноиваненко. Участникам семинара была представлена мультимедиа образовательная коллекция авторских продуктов для развития речи дошкольников, в ходе которой они не только знакомились с интерактивными играми, но и угадывали их цели, возрастной диапазон и раздел речевого развития, к которому относятся авторские продукты.
Голубой лепесток физического развития дал педагогам мультзаряд под руководством инструктора по физкультуре Н.В. Вороны.
Фиолетовый лепесток художественно-эстетического развития перенесет участников семинара на методический карнавал. Первая маска - музыкальный руководитель И.Н. Андрейко. Тема ее выступления «Использование ЭОР в художественно-эстетическом развитии дошкольников». Также в ходе методического карнавала был представлен видеофрагмент детского мюзикла по моделям Т.А. Боровик «Сказки Феи», в исполнении воспитанников МБДОУ ДСКВ № 34. Вторая маска - воспитатель Г.И. Литвинкова. Она рассказала об использовании авторского ЭОР «Увлекательное рисование» в художественно-эстетическом развитии воспитанников с ОНР.
С желтым лепестком педагоги заглянули в педагогическую гостиную, хозяйкой которой была воспитатель И.С. Фоменко. Она представила презентацию по теме «Роль ИКТ в оптимизации партнерских отношений ДОУ с родителями воспитанников».
С красным лепестком участники семинара посетили мастер-класс учителя-логопеда С.Р. Ушаковой «Система здоровьеразвивающих технологий на основе метода биологической обратной связи в образовательном учреждении». В ходе мастер-класса педагоги вырабатывали навык правильного диафрагмального дыхания по методу БОС.
Рефлексивный итог провела И.А. Грицай и подарила участникам флеш-карты с полезной информацией из материалов семинара.
На протяжении всей творческой встречи педагоги были увлечены, активны и с большим интересом участвовали в работе, чувствовали себя свободно и уверенно, что повысило результативность. Представленные методические материалы получили высокую оценку коллег. Участники семинара отметили высокий профессионализм педагогов «Речецветика». С благодарностью выступила в конце встречи заведующая МАДОУ "ДС №15 "Солнышко" ст. Староминской А.П. Цыгикало. Она отметила большую предварительную систематическую работу коллектива МБДОУ ДСКВ № 34, педагогическое мастерство и творческий подход к созданию семинара. 

Просмотров: 569 | Добавил: Sofa777 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?