Управление образования администрации муниципального образования Ленинградский район 
                           
      


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта

Горячая линия

по вопросам снижения документационной нагрузки педагогических работников в МО Ленинградский район 88614536120 89181769775


Детский отдых

важно

к сведению

Горячая линия

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 
Главная » 2017 » Июнь » 16 » Школа интересных каникул Или «Ах, лето…»
08:12
Школа интересных каникул Или «Ах, лето…»

 

Лето – долгожданное время для детей и беспокойный период для взрослых.

Конечно же, готового рецепта «звонкого лета» не существует, но учителя нашей школы убеждены, что взаимопонимание и хорошее настроение – залог успеха в решении этой задачи.

С начала работы лагеря школа превращается в маленькую страну со своими заботами, радостями, творческими делами.

Дети в лагере распределяются на отряды, которыми умело руководят старшие ребята (школьники) – волонтеры. Подготовке волонтеров – активистов школьного самоуправления, уделяется большое внимание: ребята заранее изучают правила общения с младшими, разучивают танцы для проведения музыкальной зарядки. Их предложения учитываются при составлении плана работы лагеря с дневным пребыванием.

Для ребят – волонтеров – это способ активной социализации. Такая организация деятельности позволяет ребенку чувствовать себя взрослым и самостоятельным, принимать решения и нести за них ответственность. Очень надеемся, что волонтерская работа позволит подросткам в будущем определиться с профессией.

Всем известно, что день должен задаться с самого утра, поэтому каждое утро в лагере начинается с музыкальной зарядки. Ребята повторяют движения под современные мелодии. Самые любимые: «Ежики», «Молодежь Кубани», «Солнышко лучистое». В течение дня волонтеры проводят подвижные игры: «Заря», «Колечко», «Ручеек» и др.

В период лагерной смены проводятся тематические дни. В «День безопасности» дети повторяют правила дорожного движения, учатся вести себя в экстремальных ситуациях, учатся оказывать помощь себе и другим. В «День туризма» весь лагерь выходит в поход. Детвора обучается работе с туристическим снаряжением, ориентированию на местности, приготовлению походных блюд. В «Дни здоровья и спорта» проводятся эстафеты, которые очень нравятся ребятам. Интересно и увлекательно проходит «День пиратов». С утра дети приходят в образе пиратов, каждый отряд представляет пиратский клич и шьет парус.

Преодолевая препятствия, ребята ищут «клад». «День талантов и рекордов» отмечен программой «Минута славы». Многие ребята изъявляют желание продемонстрировать успехи и достижения.

Важным моментом является трудовое воспитание: ребята не забывают ухаживать за памятниками на территории мемориального комплекса, школьным двором, школьным садом.

В условиях сельской местности важную роль играет межведомственное взаимодействие. Замечательно ребята проводят время в сельском центре культуры, в историко-краеведческом музее, в детской библиотеке, общаются с тренерами спортивной школы и с медработниками. В каждом лагере проводится экскурсия в Храм.

Таким образом, заранее спланировав и подготовив отдых, мы решить проблему, чем занять детей на летних каникулах. Это позволяет нам сделать лето наших детей незабываемым и одновременно полезным для их физического и духовного развития. А горящие новыми впечатлениями и эмоциями глаза ребят становятся нам наградой!

Просмотров: 322 | Добавил: Sofa777 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?